Spielplan der Handball-EM in der Slowakei und Ungarn
Die Handball-Europameisterschaft 2022 wird am 13. Januar mit der Begegnung Slowenien gegen Nordmazedonien aus Gruppe A eröffnet. Die deutsche Nationalmannschaft tritt in der Gruppe D am 14., 16. und 18. Januar an. Zum Auftakt wartet Belarus. Das Finale um den EM-Titel wird dann am 30.01., um 18 Uhr, in Budapest ausgetragen.
Gruppe A in Debrecen: Slowenien, Dänemark, Nordmazedonien, Montenegro
Gruppe B in Budapest: Portugal, Island, Ungarn, Niederlande
Gruppe C in Szeged: Kroatien, Serbien, Frankreich, Ukraine
Gruppe D in Bratislava: Deutschland, ÖSterreich, Belarus, Polen
Gruppe E in Bratislava: Spanien, Schweden, Tschechien, Bosnien und Herzegowina
Gruppe F in Kosice: Norwegen, Russland, Slowakei, Litauen
Vorrunde
1. Spieltag
13. Januar
Gruppe A: Slowenien - Nordmazedonien (18.00), Dänemark - Montenegro (20.30)
Gruppe B: Ungarn - Niederlande (20.30)
Gruppe C: Serbien - Ukraine (18.00), Kroatien - Frankreich (20.30)
Gruppe E: Spanien - Tschechien (18.00 Uhr), Schweden - Bosnien und Herzegowina (20.30)
Gruppe F: Russland - Litauen (18.00 Uhr), Norwegen - Slowakei (20.30)
14. Januar
Gruppe B: Portugal - Island (20.30)
Gruppe D: Deutschland - Belarus (18.00), Österreich - Polen (20.30)
2. Spieltag
15. Januar
Gruppe A: Nordmazedonien - Montenegro (18.00), Slowenien - Dänemark (20.30)
Gruppe C: Frankreich - Ukraine (18.00), Kroatien - Serbien (20.30)
Gruppe E: Tschechien - Bosnien und Herzegowina (18.00 Uhr), Spanien - Schweden (20.30)
Gruppe F: Slowakei - Litauen (18.00 Uhr), Norwegen - Russland (20.30)
16. Januar
Gruppe B: Portugal - Ungarn (18.00), Island - Niederlande (20.30)
Gruppe D: Deutschland - Österreich (18.00), Belarus - Polen (20.30)
3. Spieltag
17. Januar
Gruppe A: Montenegro- Slowenien (18.00), Nordmazedonien - Dänemark (20.30)
Gruppe C: Ukraine - Kroatien (18.00), Frankreich - Serbien (20.30)
Gruppe E: Bosnien und Herzegowina - Spanien (18.00 Uhr), Tschechien - Schweden (20.30)
Gruppe F: Slowakei - Russland (18.00 Uhr), Litauen - Norwegen (20.30)
18. Januar
Gruppe B: Island - Ungarn (18.00), Niederlande - Portugal (20.30)
Gruppe D: Polen - Deutschland (18.00), Belarus - Österreich (20.30)
Hauptrunde
Gruppe I in Budapest
20. Januar
1. Gruppe A - 1. Gruppe B
2. Gruppe A - 2. Gruppe C
1. Gruppe C - 2. Gruppe B
22. Januar
2. Gruppe A - 2. Gruppe B
1. Gruppe A - 2. Gruppe C
1. Gruppe C - 1. Gruppe B
24. Januar
1. Gruppe B - 2. Gruppe C
2. Gruppe A - 1. Gruppe C
1. Gruppe A - 2. Gruppe B
26. Januar
2. Gruppe B - 2. Gruppe C
2. Gruppe A - 1. Gruppe B
1. Gruppe A - 1. Gruppe C
Gruppe II in Bratislava
20. Januar
1. Gruppe D - 1. Gruppe E
2. Gruppe D - 2. Gruppe F
1. Gruppe F - 2. Gruppe E
21. Januar
2. Gruppe D - 2. Gruppe E
1. Gruppe D - 2. Gruppe F
1. Gruppe F - 1. Gruppe E
23. Januar
1. Gruppe E - 2. Gruppe F
2. Gruppe D - 1. Gruppe F
1. Gruppe D - 2. Gruppe E
25. Januar
2. Gruppe E - 2. Gruppe F
2. Gruppe D - 1. Gruppe E
1. Gruppe D - 1. Gruppe F
Spiel um Platz 5 in Budapest
28. Januar
3. Hauptrundengruppe I - 3. Hauptrundengruppe II (15.30)
Halbfinale in Budapest
28. Januar
1. Hauptrundengruppe I - 2. Hauptrundengruppe II (18.00)
2. Hauptrundengruppe I - 1- Hauptrundengruppe II (20.30)
Spiel um Platz 3 in Budapest
30. Januar
Verlierer Halbfinale I - Verlierer Halbfinale II (15.30)
Finale in Budapest
30. Januar
Sieger Halbfinale I - Sieger Halbfinale II (18.00)
Hinweis: Die Anwurfzeiten in der Hauptrunde stehen aufgrund möglicher TV-Übertragungen noch nicht fest.
Quelle: SID
Foto: Klahn