Geschäftsstelle Handball-Bundesliga GmbH

Handball-Bundesliga GmbH
Edmund-Rumpler-Straße 4
51149 Köln

Tel: +49 (0) 2203 / 989 67 10
Fax: +49 (0) 2203 / 989 67 99
Mail: info@liquimoly-hbl.de

 


Geschäftsführung

Frank Bohmann

Geschäftsführer

Aufgaben

  • Unternehmensführung
  • Vermarktung
  • Lizenzierungsverfahren
  • Personal
  • Interessenvertretung
  • Recht

Tel: 02203 / 98967 - 11
bohmann@liquimoly-hbl.de


Sport, Recht & Organisation

Andreas Wäschenbach

Geschäftsleitung Spielorganisation

Aufgaben

  • Spielorganisation, Terminplanung & Spielplanerstellung
  • Passwesen & Transfer
  • Hallenstandards & Hallenabnahmen
  • Weiterentwicklung spieltechnischer Prozesse

Tel: 02203 / 98967 - 12
waeschenbach@liquimoly-hbl.de

Andreas Thiel

Justiziar

Aufgaben

  • Satzungen & Ordnungen
  • Rechtsfragen, Rechtsberatung
  • Rechtsinstanz Spielleitung
  • Anti-Doping-Management

Tel: 02203 / 98967 - 13
thiel@liquimoly-hbl.de

Mattes Rogowski

Leiter Sport & Lizenzierungsverfahren

Aufgaben

  • Lizenzierungsverfahren
  • Jugendzertifikat

Tel: 02203 / 98967 - 18
rogowski@liquimoly-hbl.de

Kirsten Lampe

Geschäftsstellenleiterin

Aufgaben

  • Geschäftsstellenleitung
  • Büroorganisation & Rechnungswesen
  • Umsetzung Spielorganisation, Passwesen und Transfer
  • Ticketing Events

Tel: 02203 / 98967 - 25
lampe@liquimoly-hbl.de


Marketing & Event

Victor vom Kolke

Geschäftsleitung Marketing & Unternehmensentwicklung

Aufgaben

  • Marketing
  • Steuerung Sponsoring & Kooperationen
  • Vertrags-Management
  • Lizenzrechte
  • Unternehmensentwicklung

Tel: 02203 / 98967 - 14
vomkolke@liquimoly-hbl.de

Jan Przemus

Leiter Partner

Aufgaben

  • Sponsoring & Kooperationen
  • Key Account Management

Tel: 02203 / 98967 - 16
przemus@liquimoly-hbl.de

Marie Schütten

Managerin Digitales Sponsoring

Aufgaben

  • Account Management digitaler Plattformen
  • Analyse digitaler Plattformen
  • Projektmanagement

Tel: 02203 / 98967 - 28
schuetten@liquimoly-hbl.de

Mareen Milse

Leiterin Events

Aufgaben

  • Organisation REWE Final4
  • Organisation All Star Game
  • Organisation Pixum Super Cup
  • Organisation sonstiger Veranstaltungen

Tel: 02203 / 98967 - 26
milse@liquimoly-hbl.de

Tom Walther

Praktikant

Tel: 02203 / 98967 - 23
walther@liquimoly-hbl.de

Lukas Müller

Praktikant

Tel: 02203 / 98967 - 22
mueller@liquimoly-hbl.de


Kommunikation & Neue Medien

Oliver Lücke

Geschäftsleitung Kommunikation & Medien

Aufgaben

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in den Bereichen Unternehmenskommunikation
  • Produkt-und Leistungskommunikation (Was ist die HBL, was tut die HBL)
  • Media-Relations
  • Krisenkommunikation-Management
  • Interne Kommunikation (Handball-Bundesliga, Klubs, DHB, Landesverbände)
  • Corporate Responsibility (CSR) sowie Nachhaltigkeitskommunikation

Tel: 02203 / 98967 - 17
luecke@liquimoly-hbl.de

Frank Leibmann

Leiter Digitale Medien & Content

Aufgaben

  • Plattform- & Contentstrategie
  • Leitung digitaler Projekte
  • Content-Management
  • Entwicklung neuer digitaler Geschäftsmodelle

Tel: 02203 / 98967 - 20
leibmann@liquimoly-hbl.de

Daniel Mayr

Redakteur

Aufgaben

  • Redaktion Homepage & Social Media
  • Betreuung Media-Services der LIQUI MOLY HBL
  • Gestaltung Veranstaltungsmagazine

Tel: 02203 / 98967 - 21
mayr@liquimoly-hbl.de

Maximilian Kaltenhäuser

Content- & Projektmanager

Aufgaben

  • Digitales Projektmanagement
  • Management digitaler Plattformen
  • Content-Management

Tel: 02203 / 98967 - 15
kaltenhaeuser@liquimoly-hbl.de

Alexander Fink

Manager Kommunikation und Bewegtbild-Content

Aufgaben

  • Koordination der Medienpartner
  • Organisation von Videoproduktionen für nationale und internationale TV-Sender
  • Entwicklung redaktioneller Content-Projekte für TV, Online und Print

Tel: +49 (0) 2203 / 98967 - 27
Fax: +49 (0) 2203 / 98967 - 99
fink@liquimoly-hbl.de

Jakob Jung

Junior Redakteur

Aufgaben

  • Redaktionelle Betreuung Homepage
  • Redaktionelle Betreuung Social Media
  • Online-Kommunikation der 2. HBL

Tel: 02203 / 98967 - 29
Jung@liquimoly-hbl.de